マヌカハニーの特徴

マヌカハニーはなぜ高い!値段が高くなる5つの理由はコチラ

更新日:

高額なマヌカハニー

テル
マヌカハニーは高いっていうイメージはありませんか?

はちみつだと1瓶500円~10000円くらいですが、マヌカハニーだと1瓶2000円~で、高いものだと30000円くらいします。

また、一般のスーパーでは品ぞろえされていないこともよくあるので、高級スーパーやデパート・通販などで購入している人も多いと思います。

通販だと送料がかかってしまうこともあり、さらに高くなってしまいます。

 
マヌカハニーは、いったいなぜ、こんなにも高いのでしょうか?

今回は、マヌカハニーの値段が高くなる5つの理由を紹介します。

この記事を読めば、はちみつよりも高額な理由などもわかりますよ。

スポンサードリンク

①一部の地域しか生息しないマヌカから作られている

ニュージーランドのマヌカハニー

マヌカハニーは、『マヌカ』というニュージーランドに自生する特有の植物を蜜源として、みつばちがつくったはちみつ。

マヌカは、マオリ語で癒しの木、または復活の木を意味します。

800年ほど前にマオリの人々が移住してきたころには、すでにニュージーランドに自生していました。

 
マヌカは、ニュージーランド以外では群生していないので、生産することができるマヌカハニーの量は限られています。

年間の生産量は1700tですが、はちみつの生産量120万tと比較すると0.14%であり、かなり少ない。

ハッチ
そのため、普通のはちみつよりも値段が高くなっているんだよ

 
また、抗菌力のグレードの高いマヌカハニーは、さらに収穫量が減ります。

ストロングマヌカハニーとよばれているようなものは、全収穫量の1%未満とも…

希少性が高くなっているので、値段においては1瓶30000円を超える、かなり高額な商品になります。

ストロングマヌカハニーについてはこちら

ストロングマヌカハニー
ストロングマヌカハニーの効果・効能!口コミや実食の感想とは?

マヌカハニーは、美容や健康維持に対する効果が期待できる食品として人気があります。 いろいろな商品が販売されていますが、その中のひとつに、ストロングマヌカハニーがあります。   ストロングマヌ ...

続きを見る

マヌカハニーの歴史

マヌカハニーの歴史

今でこそ世界的に知られるようになったマヌカハニーですが、歴史は短いです。

18世紀において、探検家であるキャプテンクックが、航海日誌にマオリやマヌカに関する記述をしています。

ただ、この時点においてはまだ、マヌカハニーが世界的に知られていたわけではありません。

 
マヌカハニーが有名になったのは、1982年にピーターモラン博士が発表した研究結果がきっかけ。

現在使用されているUMFという認証基準も1988年にできたばかりなのです。

ハッチ
マヌカハニーが人気なのは最近なんだね
スポンサードリンク

②作業工程は手作業が多く、人件費がかかる

マヌカハニーの養蜂家

テル
はちみつがつくられるまでの作業って見たことありますか?

 
わたしは、テレビで見たことはありますが、実際に見たことはありません。

けれども、テレビで見ているだけでも、「おお~なんかすごく大変そう!」というのは伝わってきます。

 
しかも、わたしは虫が苦手ですし、刺される可能性もあります。

なので、「絶対できない!!!」と思ってしまいます・・・

 
実際の作業工程は、養蜂家(はちみつを採取する人)が、マヌカの開花するタイミングに合わせて巣箱を設置。

蜜を集める環境を整え、花の少ない時期にはエサを与えるなどの世話をします。

そして、巣箱に入ったはちの巣から巣板を取り出し、遠心分離機などにかけてはちみつを抽出します。

テル
機械を使うことは少なく、手作業が多いので、ものすごく手間がかかりますね

 
また、ある程度の量を一気に集めようとすればするほど人手がいるので、どうしても人件費はかかってしまいます。

かかった人件費は、当然のように商品の値段に含まれます。

その結果、機械で生産できるような食品とは違い、値段が高くなりますね。

 
さらに、マヌカハニーの採取は、主に山間のマヌカが群生している地域で行われています。

場所によってはヘリコプターを使わないと運べないということも…

そうなってくると、ヘリコプターの使用料金までかかってしまい、大きな負担となってしまいます。

テル
マヌカハニーを作るのは大変ですね・・・

③人気が急上昇している

マヌカハニー人気急上昇

マヌカハニーは、最近の健康ブームの影響もあって需要が拡大しています。

また、アスリートやモデルさんが、使った感想などをSNSなどに投稿したり、テレビや雑誌の紹介もあって人気が急上昇。

しかし、生産量は少ない…

テル
需要に対して生産量が少ないので、どうしても価格は高騰します

 
需要が多い為、残念ながらマヌカハニーは、本来の成分を偽装した偽物が多く出回っています。

マヌカハニーの年間の生産量は約1700tですが、現在、世界で消費されているマヌカハニーは約10000t。

およそ8割以上のマヌカハニーが、本物のマヌカハニーではなく、偽装している可能性があるとされています。

 
2013年にイギリスで行われた調査によると、イギリスで売られている約50%のマヌカハニーに数値の偽装が確認されています。

日本においても、さまざまな場所でマヌカハニーが販売されていますが、偽装していないという保証はどこにもありません。

 
マヌカハニーは高額な食品です。

テル
「高い買い物だったのに、偽物だった!!!」とならないように、注意深く購入したほうがいいと思いますよ

 
どこで販売しているのかは、こちらの記事を参考にしてくださいね。

マヌカハニーのショップ
マヌカハニーはどこで売っているの?デパートやスーパーなどでの調査

マヌカハニーは、ニュージーランドで生産されている、はちみつの最高級品。 最近の健康に対する注目が高まる中、年々需要が高まっている食品になります。   あなたは、マヌカハニーが欲しいと思った場 ...

続きを見る

④協会への加盟料や検査機関でのお金がかかる

マヌカハニーの検査

マヌカハニーが、偽装されているかどうかを判断する材料のひとつとして、UMFやMGOなどの規格があります。

UMFやMGOなどの規格をラベルに表記するためには、ニュージーランド政府が認めた協会に加盟しないといけません。

また、抗菌効果があるかどうかの検査を、公的機関などで受ける必要があります。

 
この時、協会への加盟料やロイヤリティー・検査費用がかかってしまいますが、これらの費用は商品代金に含まれてしまいます。

UMFやMGOについてはこちらの記事

マヌカハニーに関する疑問
マヌカハニーのUMFやMGOってなに?意味や違いとは?

マヌカハニーは、マヌカの木から採れるはちみつの最高級品。 美容や健康維持に対する効果が期待できるため、さまざまなメーカーから商品が販売されていて、とても人気があります。   販売されている瓶 ...

続きを見る

 
はちみつの場合、このような協会への加盟料や検査などは必要ありません。

ハッチ
必要だとは思うけど、はちみつより値段は高くなってしまうよ

⑤輸送費がかかる

マヌカハニーの輸送

マヌカハニーは、ニュージーランドが原産の食品。

日本で販売するためには輸入する必要があるので、輸送費がかかります。

 
郵便局では、国際郵便の料金をネットでしらべることができます。

あくまでサンプルですが、わたしが住んでいる大阪からニュージーランドまで、荷物(小包)の30㎏でためしてみました。

実際にしらべてみたところ、以下のような料金です。

マヌカハニー輸送費

マヌカハニーに多い、瓶のタイプ(250g)で計算。

航空便だと、30kg÷250g=120(個)、36650円÷120個で、1個当たり305.4円もかかってしまいます。

もっとも安い船便でも、13750円÷120個で114.5円。

テル
このようなやり方で輸入しているかどうかは不明ですが、負担が少しはあるということがわかります

さいごに

今回は、マヌカハニーが高くなる理由を5つ紹介しました。

1つ1つの理由だけでも値段が高くなる可能性はあるのですが、5つの理由が重なっているので、かなり高いです。

 
ただ、マヌカハニーは高額ですが、健康をサポートする食品としてはとても優秀。

自分に必要なマヌカハニーを見極め、日々の健康維持や美容に役立ててくださいね。

スポンサードリンク

Copyright© マヌカハニーの効果と効能!おすすめの食べ方をご紹介 , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.